Автор Тема: установить kubuntu-13.04 и вопросы с разделами  (Прочитано 5369 раз)

Offline mstdmstd

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Karma: 0
Всем привет,
Хочу установить kubuntu-13.04-desktop-i386 и чтобы иметь доступ к ранее установленным Windows7, alt-linux 7
Я почитал тут
http://softnastroy.com/content/ustanovka-kubuntu-1304-podrobnoe-rukovodstvo.html
и тут http://help.ubuntu.ru/manual/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0
Но остались сомнения как лучше быть с разделами
Сейчас я имею

Код: [Select]
# df -HT
Файловая система Тип      Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
udevfs           devtmpfs   5,3M            0  5,3M            0% /dev
runfs            tmpfs      5,3M         3,1M  2,2M           59% /run
/dev/sdb2        ext4        13G         4,7G  7,0G           41% /             -- здесь установлен  alt-linux 7
tmpfs            tmpfs      1,8G          82k  1,8G            1% /dev/shm
tmpfs            tmpfs      1,8G            0  1,8G            0% /sys/fs/cgroup
/dev/sda6        ext4        21G          16G  4,2G           80% /mnt/sda6
runfs            tmpfs      5,3M         3,1M  2,2M           59% /var/lock
runfs            tmpfs      5,3M         3,1M  2,2M           59% /var/run
/dev/sda8        ext4        28G         5,7G   21G           22% /mnt/sda8      -- Сюда я хочу установить kubuntu
/dev/sda1        ext4       255M          19M  223M            8% /boot          -- это раздел загрузчика
/dev/sda2        fuseblk     26G          24G  2,4G           91% /mnt/sda2      -- тут стоит Windows7
/dev/sda7        fuseblk    423G         305G  119G           73% /mnt/sda7
/dev/sdb1        fuseblk     68G          55G   13G           82% /mnt/sdb1
Понятно, что я выбираю для /dev/sda8 root, а swap загрузчик выберет сам. Отдельный home мне не нуженю
Я могу для загрузчика выбрать /dev/sda1 - тогда он полносью затрет старый загрузчика alt-linux-а и загрузка будет с него. Но он подкючит
загрузку Windows7 и alt-linux 7 ? Он это сделает сам или это надо выбирать в визарде установки ?

В помощи 21 ссылке как-то мутно было по этому поводу :
Цитувати
И не перепутайте, точка монтирования должна быть не /media, а любой из его подкаталогов, например, /media/data.

Я привык немного к другому : что я устанавливаю загрузчик в раздел. Как мне проще и надежнее поступить ?


Спасибо !

Offline denkin

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Karma: 1
А почему такую древнюю, уже не поддерживаемую бунту? 14.04 LTS есть же!

есть вариант - ставить бубен без загрузчика, если сумеешь потом обновить grub в Alte: загрузиться в режиме "попробовать без установки" и запустить установщик командой
Код: [Select]
ubiquity -b(без установки загрузчика)
а вообще, по дефолту - загрузчик надо бы ставить на /dev/sda (без цифирей) - вот тогда то он всех затрет и станет главным :) , семерку увидить должно, а вот Альт - точно не скажу, не пробовал :(

Про монтирование винды - имеется ввиду, что монтировать не прямо в /media а создать еще каталог ибо все остальное тоже в медиа монтируется. В принципе при установке не обязательно задавать автомонтирование ни винды ни альта - потом, при необходимости можно будет подключать прямо из ФМ

Иии, надеюсь у тебя не uefi ?
« Останнє редагування: 2014-06-16, 19:07:52 від denkin »

Offline mstdmstd

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Karma: 0
А почему такую древнюю, уже не поддерживаемую бунту? 14.04 LTS есть же!
Наверно потому что нашел хорошее описание и решил поставить по этому описанию :)
А что kubuntu-13.04-desktop-i386 уже устарела? Есть такая точка зрения, что не всегда стоит ставить самую последнюю версию линуксовых дистрибутивов, а лучше ставить предпоследнюю - типа она уже сварилась и настоялась...


есть вариант - ставить бубен без загрузчика, если сумеешь потом обновить grub в Alte: загрузиться в режиме "попробовать без установки" и запустить установщик командой
Код: [Select]
ubiquity -b(без установки загрузчика)
а вообще, по дефолту - загрузчик надо бы ставить на /dev/sda (без цифирей) - вот тогда то он всех затрет и станет главным :) , семерку увидить должно, а вот Альт - точно не скажу, не пробовал :(


Про монтирование винды - имеется ввиду, что монтировать не прямо в /media а создать еще каталог ибо все остальное тоже в медиа монтируется. В принципе при установке не обязательно задавать автомонтирование ни винды ни альта - потом, при необходимости можно будет подключать прямо из ФМ

Иии, надеюсь у тебя не uefi ?
ставить на /dev/sda - это имеется в виду ставить загрузчик в /dev/sda а сам рут убунты на /dev/sda8 ?

Мне конечно желательно автомонтирование как минимум винды - эта среда сейчас рабочая.
А при установке будет ли запрос типа найдена такие-то операционные системы на таких то разделах и нужно ли их подключать ?
И есть ли программа в убунте для работы с разделами и загрузчиками чтобы в ней можно подключить загрузку других операционок ?

насчет uefi  не в курсе - сейчас комп грузится загрузчиком grud alt-linux-а.

Offline denkin

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Karma: 1
почитать бы тебе самые общие сведения про дистрибутивы убунту - "минорные" релизы (не LTS) начиная с 13.04 имеют срок поддержки только 9 месяцев, зато для LTS (выпускаются каждый четный год в апреле) - увеличился срок поддержки до 5 лет.

grub ставится на устройство, а не на раздел, то есть Убунту ставишь на /dev/sda8 а grub на /dev/sda

Что касается монтирования - это не имеет никакого отношения к возможности загружаться или нет с винды - это просто подключение раздела с виндой автоматом при загрузке - вовсе не обязательная опция, ИМХО.

Вообще то есть хороший сайт по бубну на русском (ссылка ведет конкретно на статью по установке, недавно адаптированную сообществом под 14.04) Установка Кубунту отличается по сути только цветом окошек :)

Offline Гусак Ігор

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 128
  • Karma: 0
Помниться, как-то устанавливал убунту с диска и при этом оставил флешку с загружаемой системой (кажись какая-то минимальная Виндовс ХР. Так в Грабе и она висела. То есть должны определиться все установленные системы и попасть в меню Gruba.