Автор Тема: Какой у Вас сейчас компьютер, где стоит убунту ?  (Прочитано 6345 раз)

Offline vovauser

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 115
  • Karma: -2
  • Пользователь Windows...
    • ISP Sunline
У меня сейчас ноутбук ACER ASPIRE 5315...
Пользуюсь Windows 7...
Компьютер работает 3-й год...
А какой у Вас сейчас компьютер ?
Какие ОСи на нём в данный момент ?
Информационные Технологии не стоят на месте...и это радует !

Offline Koljan

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 132
  • Karma: 0
У меня сейчас ноутбук ACER ASPIRE 5315...
Пользуюсь Windows 7...
Компьютер работает 3-й год...
А какой у Вас сейчас компьютер ?
Какие ОСи на нём в данный момент ?

Перший час як тільки перейшов на Лінукс стояло дві ОС на одному жорсткому диску, як здогадався мабуть однією ОС була Windows XP іншою Лінукс, через пів-року встановив Лінукс єдиною системою бо зловив себе на думці, що Віндовс практично не користуюсь але вона займає 20 ГБ дискового простору

Offline Honor

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Karma: 0
  • Ніхто крім нас...
ОС - Ubuntu 11.04

Залізяки:
Albatron KX600 Pro
Radeon 9200SE 128Mb
RAM  DDR 768Mb
AthlonXP 2600+ 1.66 Гц
HDD 80 Гб

Комп'ютер слабенький, але трохи незначних налаштувань і Natty літає швидше за ХР.

Offline MFX

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Karma: 4
Раджу вам оновитись що чогось більш сучасного з відео від Nvidia й поняття "літає" набуде для вас іншого значення.

Offline Honor

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Karma: 0
  • Ніхто крім нас...
MFX, це зрозуміло. Але один з плюсів лінукса перед віндовсом це те, що можна довше користуватись старим залізом, при цьому встановлюючі найновіші версії ОС. Це була одна з найголовніших причин мого переходу на вільне ПЗ. Щодо Nvidia - абсолютно згоден. Для лінуксу вона краще (власний досвід на нетбуці дружини + неймовірна кількість рекомендацій на форумах).

Offline AlIhor

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Karma: 0
Lenovo IdeaPad, купував на початку 2010го.
Уже більше року сам Убунту, перший рік тримав вінду тільки заради принтера.

Offline Plume

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Karma: 0
В чистом виде Ubuntu стоит на рабочем ноуте HP 630 - продавался он с SUSE Linux Ent. Desktop 11, но из соображений адаптации большого количества старт-юзеров к open source установил Ubuntu 11.04 c настройкой на классический вид, ибо как показали тесты - Unity моим ех-Windows пользователям как-то вообще до пупырышных мурашек страшной и непонятной показалась.
Ещё есть Mint 10 на Pentium Dual не помню точно что там по модели, но частота 2,5 - тоже рабочий конь.
Были ещё эксперименты с Ubuntu b Kubuntu на домашнем Samsung R58+, начиная с версий 8.04 до 9.10, но у Самсунг мне категорически отказал в  техподдержке для Linux'a (не помню уже что спрашивал, какие-то тайны об аппаратной части). В версиях 10.хх что-то там с видео было не ладно под этот ноут и в конце концов пришлось вернуть туда Окна ради жены, ребёнка и кое-каких специфических программ.
Есть ещё пара ржавых серверов, которые под Ubuntoй молотят на радость работодателю, но об них в другой раз - подробностей совсем не вспомню - гляну напишу.

Offline Plume

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Karma: 0
Похоже, что самое древнее железо и релиз - это 9.04 (server) на Pentium III (Coppermine) и 370 Мб оперативки - выполняет функции круглосуточного samba-сервера с неочень большой нагрузкой. Работает уже пару лет - без претензий и серьёзных сбоев. Там какая-то древняя материнка, у которой нет опции восстановить питание после отключения электроэнергии - это меня в нём более всего печалит. Всё чешутся руки поменять, но всегда находится что-нибудь интереснее. Работает и ну его.
Есть ещё один сервер 10.04 на Intel(R) Celeron(R) CPU 2.00GHz, 1 cores + 1,5 Гб ОЗУ - очень серьёзный сервак - шлюз+DNS+Squid ещё немного Apache и MySQL для самодостаточности.
Есть ещё два, но уже немного надоело вспоминать. Они относительно новые 2-3 года, простенькие, Pentium 4 и какой-то ДуалКоре 2-2,5 GHz и ОЗУ 2-3 Гб. Один с Дебианом 5, другой с Убунтой 10 (или уже обновлён до 11). Радотают круглосуточно, как часы.
Ну и на конец, писано это на ноуте Samsung R440 заправленом Ubuntu 12.04 beta2 - всё так хорошо, что я наверное даже на Unity останусь, наверное, хотя раньше как-то она меня не радовала (чисто с практической точки - привык к классике).