Автор Тема: Створення завантажувальної флешки з ХР  (Прочитано 6059 раз)

Offline leonid

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 167
  • Karma: 0
Створення завантажувальної флешки з ХР.

В мене на етапі
sudo mkdir /media/iso
пише
mkdir: Не вдається створити каталог `/media/iso': File exists
Що робити?

http://habrahabr.ru/post/74988/

Недавно друг попросил установить ему Windows 7. Так уж вышло, что мой DVD-привод давно не работает, зато есть флешка на 8 ГБ. Тема создания загрузочной флешки с Windows 7 из-под Windows уже давно сильно разжевана в Сети. Но я пользуюсь Ubuntu, так что пришлось искать другое решение. На самом деле, как мне кажется, оно еще и проще.


Для начала нам потребуется графическая утилита GParted и пакет для работы с файловой системой NTFS. Для этого достаточно установить пакеты gparted и ntfsprogs. Это можно сделать как через Synaptic, так и через консоль:
sudo apt-get install gparted ntfsprogs

Далее нам нужно отформатировать флешку.
Можно сделать это из консоли:
sudo mkfs.ntfs /dev/sdb4
вместо /dev/sdb4, разумеется, должен быть адрес Вашей флешки
Можно это сделать и более легким путем. Для этого запускаем GParted, выбираем флешку (выпадающее меню сверху) и выбираем раздел. Выбираем в меню «Раздел» подменю «Отмонтировать», потом снова в меню «Раздел» подменю «Форматировать в » и в выпадающем меню выбираем «ntfs». Жмем зеленую галочку на панели инструментов.

Если Вы форматировали флешку через консоль, то дальше все-равно придется запустить GParted для того, чтобы установить boot флаг на флешку. Выбираем нужный раздел, выбираем меню «Раздел», подменю «Установить флаги». В появившемся окошке ставим галочку на «boot» и закрываем окно. GParted нам больше не понадобится.

Дальше проблема, с которой я столкнулся было то, что стандартные средства Ubuntu не позволяют открыть UDF ISO образ. Поэтому нужно смонтировать образ вручную:
sudo mkdir /media/iso
sudo mount windows7.iso /media/iso -t udf -o loop

Осталось только скопировать все файлы из образа на флешку:
cp -R /media/iso/* /media/MyFlashDrive