Автор Тема: Украина готовит программу перехода на Linux и open source в госорганах  (Прочитано 44470 раз)

Offline Surzh

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 85
  • Karma: 2
12 мая 2009 года в Государственном комитете информатизации Украины состоялось общественное обсуждение Концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом, на котором чиновники сообщили о решении перехода на open source до 2012 года и создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux.

Подробности тут: http://expert.com.ua/30299.html

Offline MFX

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Karma: 4
Негативно ставлюсь до створення національного нікому не потрібного нового дистрибутиву. Хтось користується нашими DeepStyle, myLinux, MintGRE і скільки їх ще там таких національних? А ще якісь хтось знає чи може навіть користуєтесь?

Offline swift

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 549
  • Karma: 7
як завжди гроші виділять, поділять, розійдуться, і можливо створять новий "ровер"  ;D
/dev/null > /dev/snd

AZCat

  • Гість

Offline Surzh

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 85
  • Karma: 2
Ну, тут нужно ещё понимать, что никто ничего ещё не решил и не выделил денег на это.

Offline swift

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 549
  • Karma: 7
На мою думку на Україні немає чесних чиновників, якщо вони мають доступ до грошей то половину коштів
виведуть через якісь чорні схеми (це все в них в крові споконвіку). І після будуть говорити всім що немає коштів
ніхто нічого не виділяє.
/dev/null > /dev/snd

puph

  • Гість
А я вважаю це корисною тенденцією, таку практику мають Євросоюз, Японія, Китай... де державні органи перейшли на Linux'и.

AZCat

  • Гість
А я вважаю це корисною тенденцією, таку практику мають Євросоюз, Японія, Китай... де державні органи перейшли на Linux'и.
а мне как налогоплательщику очень обидно, что мои же деньги отмывают таким образом.
для правительств просто новая схема как с еще меньшими затратами (так как берут фрисофтвейр -- так вообще нулевые практически) выводить деньги из бюджета в карман.
ЗЫ ага, у Китая особенно все интересно -- всем в обязательном порядке покупать китайский национальный линукс. смысл перехода на СПО?

Offline Surzh

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 85
  • Karma: 2
На мою думку на Україні немає чесних чиновників, якщо вони мають доступ до грошей то половину коштів
виведуть через якісь чорні схеми (це все в них в крові споконвіку). І після будуть говорити всім що немає коштів
ніхто нічого не виділяє.
Ну... в такой проекции все плохи, но есть чиновники, которые выводят деньги и бросают в коммерческий оборот (производство, купля-продажа)... Вроде как нечестно, но с другой стороны создают реальные рабочие места, формируют более-менее сносный приток денег... То есть я бы не говорил так категорично.

Offline max5555

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 226
  • Karma: 3
    • Ubuntu-forward, Украина
У меня вопрос. А кто участвовал в общественном обсуждении от украинского сообщества Ubuntu?

AZCat

  • Гість
представитель майкрософт, известно же

AZCat

  • Гість
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1173671
*хнык* не хочу такое ужесточение налогов/правил под именем СПО.
создается впечатление, что это все -- всемирный заговор правительств и микрософта, чтобы воспитать в людях ненависть к СПО и опенсорсу :(

Offline Surzh

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 85
  • Karma: 2
а как это отразится на тебе?

AZCat

  • Гість
а как это отразится на тебе?
ужесточение правил для распространения платного ПО -> уменьшение количества фирм, занимающихся разработкой -> прямая возможность потерять работу. так понятнее?
а переход на "опенсорс" стиль разработки далеко не всем подходит.

Offline Surzh

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 85
  • Karma: 2
ужесточение правил для распространения платного ПО -> уменьшение количества фирм, занимающихся разработкой -> прямая возможность потерять работу. так понятнее?
В данном случае говорится об ужесточении правил на распространение копий для конечных потребителей (и то, я так понимаю, что только на импортируемые продукты). Разработку на заказ никто не трогает. В Украине большинство софтвеерной индустрии работает на аутсорсинг. Хотя в России может быть другая ситуация.

AZCat

  • Гість
В данном случае говорится об ужесточении правил на распространение копий для конечных потребителей (и то, я так понимаю, что только на импортируемые продукты). Разработку на заказ никто не трогает. В Украине большинство софтвеерной индустрии работает на аутсорсинг. Хотя в России может быть другая ситуация.
а) а я работаю в Украине и не на аутсорсинг. и делаем "для заграницы" тоже.
б) я вообще-то про то, что если так пойдет дальше -- ждем законов на ужесточение "правил разработки ПО с закрытым исходным кодом". того ли хотел РМС?
в) сложнее купить == сложнее продать -> меньше прибыль фирмы -> меньше шансов для фирмы выжить.
PS зачесался-то антимонопольный комитет. вместо того, чтобы обеспечивать нормальную конкуренцию, создают все условия для ее подавления. ибо выжить в "борьбе с СПО" смогут только крупные корпорации. и, главное, только сейчас про десктопы говорят, когда гугель уже во всю про веб 3.0 трындит (если посудить, то скоро ос будет интересна только как запускалка браузера и пользователю будет глубоко все равно что у него там -- линукс, виндовс, макос, хоть ос/2)

Offline Surzh

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 85
  • Karma: 2
а) а я работаю в Украине и не на аутсорсинг. и делаем "для заграницы" тоже.
Я тоже работаю в Украине :) Тоже педалю неаутсорсинговые проекты. Хотя фирма вцелом держится за счет аутсорсинга.
б) я вообще-то про то, что если так пойдет дальше -- ждем законов на ужесточение "правил разработки ПО с закрытым исходным кодом". того ли хотел РМС?
Не думаю, что до этого дело дойдет... Слишком глобально.
в) сложнее купить == сложнее продать -> меньше прибыль фирмы -> меньше шансов для фирмы выжить.
Не спорю
PS зачесался-то антимонопольный комитет. вместо того, чтобы обеспечивать нормальную конкуренцию, создают все условия для ее подавления. ибо выжить в "борьбе с СПО" смогут только крупные корпорации.
снова не спорю... имхо, в этой ситуации наверное правильнее было бы запретить устанавливать ОС вообще (именно за такой подход я бы проголосовал всеми своими конечностями) :) Но на это никто не пойдет по очевидным причинам.
и, главное, только сейчас про десктопы говорят, когда гугель уже во всю про веб 3.0 трындит (если посудить, то скоро ос будет интересна только как запускалка браузера и пользователю будет глубоко все равно что у него там -- линукс, виндовс, макос, хоть ос/2)
Тут сложно... Не везде так хорошо с Интернетом, как у меня и у тебя (а хорошо ли у нас?)...

Offline max5555

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 226
  • Karma: 3
    • Ubuntu-forward, Украина
представитель майкрософт, известно же

Это не ответ, это треп, на форуме все рады потрындеть, хотя лично к тебе Kotyra, претензий нет (насколько я помню, ты из Винницы).

AZCat

  • Гість
ну, насчет аутсорсинга -- у нас тоже какбе есть аутсорсовые проэкты, но я с ними не работаю. (ну что ж поделаешь, что у нас -- дофига бабла, за рубежом -- ого, как дешево!)
насчет глобальности -- наши политиканы (не только наши) умеют пенсии повышать, при проценте работающего населения ~30%, так что ждем налогов на разработку софта (блин, бюджет латают всеми методами, вон опять акцизы на сигареты поднимать хотят).
а насчет "запретить устанавливать ОС" -- это плохо. компьютер без софта -- груда ненужных железок. лучше -- завод-производитель присылает в комплекте 2 диска -- один с линуксом, другой с виндовсом и продавец непосредственно при покупке ставит ос "по желанию" (эх, мечты-мечты, в реальности продавец вместо того, чтобы ставить "по желанию" поставит раньше, диск заберет, и будет втюривать, что именно то, что дорогое и продается нужно покупателю, а диск можно и на завод вернуть). или как у делла -- по 2 модели ноутбуков -- одна с виндой, другая -- с фридос/линуксом, но это чревато тем, что н-ное количество ноутов с н-ной осью на борту будет пылиться и дольше продаваться.
а вот насчет интернета -- естественно это будет не сразу, думаю "дождутся" времен, когда практически везде будет дешевый и быстрый канал. или не дешевый. но сервисы а-ля гуглдокс, "пейнт-в-браузере" (вот не помню как называется) и прочие им подобные (включая онлайн-гейминг в топовые игры, опять же забыл как сервис называется) наталкивают на мысли.

Offline Surzh

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 85
  • Karma: 2
вобщем, посмотрим :)

Кстати, вот по теме ещё статейка: http://expert.com.ua/30601.html

настораживает то, что другие СМИ вообще никак не реагируют. Такое впечатление, что это мегафейк/ПиАр от expert.com.ua.

AZCat

  • Гість
Это не ответ, это треп, на форуме все рады потрындеть, хотя лично к тебе Kotyra, претензий нет (насколько я помню, ты из Винницы).

http://expert.com.ua/30299.html
представитель майкрософт таки участвовал в круглом столе.
http://expert.com.ua/29830.html
и они таки пугают всех трудностями.
а общественность как всегда в пролете, никто не спросил. как, собственно, всегда (прогулял ссылку на анонс круглого стола по "видению развития линукса" где таки тоже был представитель майкрософта)
PS а зачем еще нужны форумы, кроме как для потрындеть? по большому счету -- все треп, иногда полезный, иногда не очень. сейчас не очень.
PPS и что вы таки имеете сказать "хотя лично к тебе Kotyra, претензий нет (насколько я помню, ты из Винницы).", а то я что-то не догоняю?

AZCat

  • Гість
вобщем, посмотрим :)

Кстати, вот по теме ещё статейка: http://expert.com.ua/30601.html

настораживает то, что другие СМИ вообще никак не реагируют. Такое впечатление, что это мегафейк/ПиАр от expert.com.ua.
раньше успел ссылку запостить.
может еще не разобрались в ситуации, пока что только разговоры ведутся (вроде как).
блин, а еще больше настораживает то, что политики-то не сильно в линуксах разбираются. дабы не было как с xandros'oм в ееепц (кто его видел -- тот меня поймет). в смысле -- накупят/налепят какой-то бяки за откаты, а народу потом мучатся.
PS кстати, в 2005-м коммунистов с подобным планом перехода на опенсорс отправили далеко.

Offline Surzh

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 85
  • Karma: 2
хм... А ссылки у нас все-таки разные....

Offline max5555

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 226
  • Karma: 3
    • Ubuntu-forward, Украина
Это не ответ, это треп, на форуме все рады потрындеть, хотя лично к тебе Kotyra, претензий нет (насколько я помню, ты из Винницы).

http://expert.com.ua/30299.html
представитель майкрософт таки участвовал в круглом столе.
http://expert.com.ua/29830.html
и они таки пугают всех трудностями.
а общественность как всегда в пролете, никто не спросил. как, собственно, всегда (прогулял ссылку на анонс круглого стола по "видению развития линукса" где таки тоже был представитель майкрософта)
PS а зачем еще нужны форумы, кроме как для потрындеть? по большому счету -- все треп, иногда полезный, иногда не очень. сейчас не очень.
PPS и что вы таки имеете сказать "хотя лично к тебе Kotyra, претензий нет (насколько я помню, ты из Винницы).", а то я что-то не догоняю?

Объясняю. Если есть желание потрындеть так почему бы не потрындеть и на людях, чтобы люди хотя бы знали, что такая общественность есть, например на подобного рода "общественных" обсуждениях.

AZCat

  • Гість
Объясняю. Если есть желание потрындеть так почему бы не потрындеть и на людях, чтобы люди хотя бы знали, что такая общественность есть, например на подобного рода "общественных" обсуждениях.

потому что, как ни странно, никого мнение общественности не волнует. и существование ее тоже. все как всегда. а то я имел бы сказать политикам пару слов по этому поводу. но, мнение мое их не волнует ни разу.

Offline max5555

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 226
  • Karma: 3
    • Ubuntu-forward, Украина
Если бы все было "как всегда", никогда бы ничего не изменилось нигде в мире, но как ни странно - меняется. Главное чтобы было кому менять. А чтобы к чьему-быто нибыло мнению прислушивались, его нужно отставивать, как это ни странно ;) Или найти того, кому выгодны эти изменеия...

Offline VitalisK

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 47
  • Karma: 1
  • Linux uZer
Якщо вони не знають в який лінукс гроші впиндюрити, то нехай допомагають СБУ-шникам MyLinux доопрацьовувати. А то й правда, понаробляють щас копій на які юзери плюватись будуть. Фінансова підтримка для опенсорсу потрібна, але краще зробити один-два хороших продукти чим "много и дурного". Беручи приклад з Китаю, Росії та ще з ряду країн, де лінуск знаходиться або розробляється для державного озброєння. Тобто, військо, СБУ і т.п. повинні мати ПЗ незалежної розробки.
З пінгвінами дружу з 1.06.2009 !!!

Offline vovauser

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 115
  • Karma: -2
  • Пользователь Windows...
    • ISP Sunline
Давно пора...
Это правильно...
Пускай и у нас в государственных органах используют линух и такое всякое...
К тому же это дешевле... ;)
Информационные Технологии не стоят на месте...и это радует !

Offline MFX

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Karma: 4
Цікаво на якому етапі зараз ця програма. Мабуть вже похована і здана в архів.

Offline vovauser

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 115
  • Karma: -2
  • Пользователь Windows...
    • ISP Sunline
Время покажет...
Расстраиватся не стоит...
МайкроСофт - это одно, а линух - другое...
Главное начало, а потом всё пойдёт по накатанной...
Поживём - увидим !!!
И самое главное: НуЖнОвЕрИтЬвЛуЧшЕеИвХоРоШеЕ !!!  :D :D :D
Информационные Технологии не стоят на месте...и это радует !

Offline sword

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Karma: -1
Я теж думаю, що це тільки початок. радує те, що багато приватних фірм і навіть банків переходить на використання того ж Лінукса. Для прикладу ПриватБанк, не найбідніший і не найменший банк України, принаймні Івано-Франківські відділення перейшли на Лінукс. І у вищих навчальних закладах почали використовувати в навчальному процесі Лінукс замість Віндовс. А це вже щось.
Людина Цар природи? А царі рідко помирають своєю смертю!

Offline Le_O

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 4
  • Karma: 0
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

                    Р О З П О Р Я Д Ж Е Н Н Я
                  від 23 грудня 2009 р. N 1588-р
                               Київ

            Про схвалення Концепції Державної цільової
             науково-технічної програми використання
        в органах державної влади програмного забезпечення
                        з відкритим кодом
( Джepeло - http://zakon1.rada.gov.ua )

     1. Схвалити Концепцію  Державної  цільової  науково-технічної
програми   використання  в  органах  державної  влади  програмного
забезпечення з відкритим кодом, що додається.

     Визначити Державний    комітет    інформатизації    державним
замовником Програми.

     2. Державному     комітетові    інформатизації    разом    із
заінтересованими центральними органами виконавчої влади  розробити
та  подати  у  чотиримісячний  строк  Кабінетові Міністрів України
проект Державної цільової науково-технічної програми  використання
в  органах  державної  влади  програмного забезпечення з відкритим
кодом.
Джepeло документа http://zakon1.rada.gov.ua

     Прем'єр-міністр України                           Ю.ТИМОШЕНКО

     Інд. 49
( Отримано з офіційного джерела - http://zakon1.rada.gov.ua )

Offline bronxxx

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 0
 ??? Почему мелкософт,IBM....Где Столмэн,Линус?Тяжело пригласить? >:(Ха-Ха мелкософт осуществляет банановой стране помощь в разработке СПО .Уморили.  ;D Новость на ЛОР! ;D
ubuntu9.04/ASUS P5GPL-x/ASUS GF8600/2048MbDDR/500гаSamsung/p4HT 3.2Hz

AZCat

  • Гість
кто мадам ужинает, тот её и танцует.

Offline Max UA

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 0
кто мадам ужинает, тот её и танцует.
Мадам ужинать может один, танцевать другой, а танцы в... третий.
Але ще є інший...

Offline bronxxx

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 0
Реально кому-то недает покоя в нашем государстве,пример России с ALTLinuxom.Когда на Это благородное дело выдиляются денежки и тутже деребанятся. Обидно что наши свами деньги. :'(
ubuntu9.04/ASUS P5GPL-x/ASUS GF8600/2048MbDDR/500гаSamsung/p4HT 3.2Hz

Offline Odisseus

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 9
  • Karma: 0
Загалом це справа добра і потрібна (не існує гарантій, що Windows чи інше ПЗ з закритим кодом не дає розробникам доступу до особистих даних користувача, а для державних структур це важливо), але я не вірю, що в наших чиновників вийде що-небудь хороше.

Offline bronxxx

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 0
 :-[справа добра,але виходить чомусь як завжди  :'(
ubuntu9.04/ASUS P5GPL-x/ASUS GF8600/2048MbDDR/500гаSamsung/p4HT 3.2Hz

Offline Max UA

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 0
согласен с mfx и swift'ом.
У нас в стране, особенно в гос службах, никто ничего не покупает, если с этого не имеет проценты!
Так что Windows Forever, в госучреждениях.  :-\

Offline Max UA

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 0
Реально кому-то недает покоя в нашем государстве,пример России с ALTLinuxom.
Вообще-то на Украине существует и подобный проект. MyLinux.
Только у него сертификатов больше. А если учесть его особенность... Его бы следовало финансировать военным.

Offline bronxxx

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 18
  • Karma: 0

Вообще-то на Украине существует и подобный проект. MyLinux.
Только у него сертификатов больше. А если учесть его особенность... Его бы следовало финансировать военным.

 :oЯ это, в смысле деребана денег. ::)
ubuntu9.04/ASUS P5GPL-x/ASUS GF8600/2048MbDDR/500гаSamsung/p4HT 3.2Hz

Offline flint2000

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Karma: 0
Реально кому-то недает покоя в нашем государстве,пример России с ALTLinuxom.
Вообще-то на Украине существует и подобный проект. MyLinux.
Только у него сертификатов больше. А если учесть его особенность... Его бы следовало финансировать военным.
Цей проект, як на мене, мертвий

Offline Koljan

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 132
  • Karma: 0
Так для держави то економія коштів, буде добре як перейдуть на Лінукс, тема правда бачу старувата то такі плани були при Тимошенко, цікаво як зараз з новою владою ? От тільки чи варто розробляти якийсь власний дистрибутив ?Як на мене краще використовувати вже розкручені дистрибутиви, а гроші краще вкладати у розробку софта але після виходу Убунту 11.04 з новим робочим оточенням, то як на мене краще справу мати з Лінукс Мінт, теж на основі Убунту але більш заточено під кінцевого споживача, більш обережне ставлення до нього як на мене, зрештою розвиток Лінуксу й його впровадження має вплинути й на вартість Віндовс у меншу сторону

Offline Гнат

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Karma: 0
Згоден в тому, що нема сенсу розробляти новий дистрибутив. Достатньо допомогти в перекладі існуючого і обрати його як платформу для софта. Користуюсь Убунту 11.04 - середовищем задоволений, тож кому що до смаку...

Offline Koljan

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 132
  • Karma: 0
Користуюсь Убунту 11.04 - середовищем задоволений, тож кому що до смаку...

Можливо на твому компі працює нормально, а на моєму Unity взагалі бокової панелі не видно, а  як переключити на класичного Гнома то краще але все-одно купа глюків, інша справа Мінт те саме але значно краще

Offline Гнат

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 57
  • Karma: 0
Лінукс Мінт заточений під нетбук. Відповідно на десктоп я його не ставитиму. І я не думаю, що хтось здатен покращити убунту краще за Канонікал. Щодо ресурсів, то так - на слабке залізо краще ставити 10.04 LTS. Хоча є дуже позитивні відгуки про роботу 11.04 на слабкому залізі (512 RAM, GF5500) щоправда, в Гномі, Юніті не піднялась  :-[

Offline Koljan

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 132
  • Karma: 0
Лінукс Мінт заточений під нетбук.

Можливо але я цього не помітив

І я не думаю, що хтось здатен покращити убунту краще за Канонікал.

Вважаю Мінт кращим хоча-б ось з якої причини :

" На відміну від Ubuntu, яка в основному, вільне програмне забезпечення, Mint має закриті застосунки "

взято з Вікіпедії, крім того Убунту випускають до певної дати, а не тоді коли дистрибутив повністю готовий до вжитку політика Мінт у цьому плані трохи різниться

Щодо ресурсів, то так - на слабке залізо краще ставити 10.04 LTS. Хоча є дуже позитивні відгуки про роботу 11.04 на слабкому залізі (512 RAM, GF5500) щоправда, в Гномі, Юніті не піднялась  :-[

Не знаю щодо слабкості компа зрозуміло, що комп 6-ти річної давності вже не є надпотужним для цього часу але принаймні є Гіг оперативки, відеокарта здається така про яку ви тут написали але у Гномі працюють всі Компізові спецефекти, тобто 3D здається підтримує, а Юніні як Юніті не працює в класичному ж режимі глючить не по дитячому на відміну від Мінт, до речі помітив то, що драйвер прискореної графіки той який експериментальний працює принаймні на моєму компі значно краще ніж 173-й
« Останнє редагування: 2011-08-11, 13:56:09 від Koljan »

Offline dm2003

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Karma: 0
    • Видео для ценителей
Да многие зарубежные фирмы, административные ресурсы, школы и т.д. перешли на Линукс. Пусть у некоторых только сервера на Линукс, а у других на ПК, но самое главное, что постепенно, хотя медленно, Линукс проникает в наши ряды.
http://softhelp.org.ua - мой блог
Игры в Ubuntu - http://ubuntugame.org.ua/
Курсы по GIMP - http://gimp-synth2008.blogspot.com/

Offline GVA

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Karma: 1
Отже, можна зробити деякі висновки. :)

Не знаю як у держорганах, а у Приватбанку все на Убунті.

Offline Koljan

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 132
  • Karma: 0
Не знаю як у держорганах, а у Приватбанку все на Убунті.

Та ніби Fedora....