Автор Тема: Раскладки  (Прочитано 10100 раз)

Offline NuCleaR

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Karma: 0
Раскладки
« : 2007-10-19, 15:50:21 »
Сразу после установки Kubuntu 8.10 было установлено две раскалдки(рус и англ) которые переключались по alt+shift, при етом значков в трее никаких небыло, а состояние раскладки определялось по лампочке СкроллЛок на клавиатуре.
Я зашел в языковые стандарты поставил галочку "переключать раскладки" и теперь по alt+shift не переключается, лампочка не загорается и значок в трее появился и не убирается, настройки по умолчанию не помагают  :'(
Как венуть все назад?
« Останнє редагування: 2007-10-19, 15:53:35 від NuCleaR »

Offline swift

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 549
  • Karma: 7
Re: Раскладки
« Reply #1 : 2007-10-19, 21:55:56 »
Сразу после установки Kubuntu 8.10 было установлено две раскалдки(рус и англ) которые переключались по alt+shift, при етом значков в трее никаких небыло, а состояние раскладки определялось по лампочке СкроллЛок на клавиатуре.
Я зашел в языковые стандарты поставил галочку "переключать раскладки" и теперь по alt+shift не переключается, лампочка не загорается и значок в трее появился и не убирается, настройки по умолчанию не помагают  :'(
Как венуть все назад?

хм.
напевно потрібно видалити якийсь файл з ~/.config ~/.kde
/dev/null > /dev/snd

Offline Fazan

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 5
  • Karma: 0
Re: Раскладки
« Reply #2 : 2007-10-21, 20:50:20 »
а сами раскладки не слетели? у меня почемуто слетали :(

Offline Flywood

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 9
  • Karma: 0
Re: Раскладки
« Reply #3 : 2007-10-23, 12:27:01 »
напишу как я сам делаю....
У меня Kubuntu.
В "настройки системы"->"региональные настройки & язык"-> "раскладка клавиатуры"
добавляю нужные раскоадки( у меня это английский, русский и украинский).
При этом смотрю чтоб в вариантах раскладки стояло "winkeys" (иначенекоторые клавиши такие как запятая очка и др. могут оказаться не на своих местах).

потом идем в "настройки системы"->"Клавиатура и мышь"->"Комбинации клавиш"
Тут в последней строке в последней строке пункт "Переключение раскладок клавиатуры". Выставляем нужную..
Не знаю как у кого но у меня не получилось поставить не "Ctrl+Shift" не  "Ctr+Alt" не "Alt+Shift".  Поэтому в качестве переключения раскладок я выбрал "Ctrl+Menu".

З.Ы.
поскольку я в основном пользуюсь  русской и английской раскладкой, а украинской очень редко, то в "настройки системы"->"региональные настройки & язык"-> "раскладка клавиатуры" на закладке "параметры переключения" В поле "переключение между основными раскладками " ставлю галочку "включить" и выбираю циферку 2. Теперь у меня по нажатию комбинации кнопок переключается между двумя раскладками, а третью я переключаю мышкой.

xupypr

  • Гість
Re: Раскладки
« Reply #4 : 2007-10-26, 19:59:54 »
2 Flywood

Спасибо !
то что нужно !

Offline bum

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 96
  • Karma: 2
    • Ubuntu-блог
Re: Раскладки
« Reply #5 : 2007-10-27, 18:08:56 »
Неможливість повісити перемикання розкладок у KDE на комбінації Ctrl+Shift та інші подібні - відомий глюк KDE який тягнеться ще з хтозна яких часів. У свій час це була одна з багатьох причин того, що я плюнув на все, переступив через свої звички і перейшов на Gnome. Дуже швидко виробилися нові звички, і тепер мене на KDE і палицею не заманиш.

Взагалі, то перемикати клавіатуру по Ctrl+Shift можна, але для цього потрібно вимкнути перемикач KDE і у файлі xorg.conf у секції Keyboard прописати через кому потрібні розкладки і комбінацію клавіш відповідно, тоді індикатором перемикання буде Scroll Lock. Кажуть, що є сторонні перемикачі розкладок, які можна встановити у KDE щоб прапорець у треї перемикався, але з погляду на те, що вже довгий час KDE має для мене лише академічний інтерес, то докладніше допомогти нажаль не можу.

Offline dremlyuga

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Karma: 0
Re: Раскладки
« Reply #6 : 2008-04-24, 18:38:41 »
недавно поставил убунту еще не сильно раздуплился...у меня Ubuntu 6.06 LTS - Dapper Drake среда GNOME 2.14.3 можно ли как то вывести индикатор раскладок?

xupypr

  • Гість
Re: Раскладки
« Reply #7 : 2008-04-24, 20:08:51 »
недавно поставил убунту еще не сильно раздуплился...у меня Ubuntu 6.06 LTS - Dapper Drake среда GNOME 2.14.3 можно ли как то вывести индикатор раскладок?

да, на панеле правой клавишей и там - добавить на панель, из появившегося меню и выбирай, там не только раскладка но есть еще другие функции

Offline max5555

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 226
  • Karma: 3
    • Ubuntu-forward, Украина
Re: Раскладки
« Reply #8 : 2008-04-24, 22:46:58 »
Цитувати
У свій час це була одна з багатьох причин того, що я плюнув на все, переступив через свої звички і перейшов на Gnome

звичайно, змінити звичку змінювати розкладку за допомогою Ctrl+Shift на Alt+Shift важче, ніж перейти з KDE на GNOME  ;D

AZCat

  • Гість
Re: Раскладки
« Reply #9 : 2008-04-25, 07:03:28 »
юзайте Caps Lock і xorg.conf :D

Offline Glad-58

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 4
  • Karma: 0
Re: Раскладки
« Reply #10 : 2008-05-20, 11:38:09 »
#kate etc/X11/Xorg.conf  Там исправить alt_shift на ctrl_shift. Установить апплет переключения раскладки (как-то типа Kbb называется). Перезагрузиться, и будет оно, счастье... :D